Isabella Magdalena Szendzielorz

Theater

2014
ELLING (Hellstenius)
Rolle: Gunn,Kellnerin, Reidun
Regie: Katrin Hiller
Volkstheater Wien (Außenbezirke)
2012
EISENSTEIN (Nussbaumeder)
Rolle: Erna
Regie: Christian Schneller
Theater a.d. Rott
RAUCHER / NICHTRAUCHER (Ayckbourn)
Rolle: Celia, Rowena, Sylvie
Regie: Uwe Lohr
Hoftheater Mauthausen
SÜDEN (Green)
Rolle: Regina
Regie: Sibylle Broll-Pape
Stadttheater Klagenfurt
2011
GEFÄHRLICHE LIEBSCHAFTEN (Laclos)
Rolle: Tourvel
Regie: Uwe Lohr
Hoftheater Mauthausen
DIE RÄUBER (Schiller)
Rolle: Amalia
Regie: Stefanie Mohr
Stadttheater Klagenfurt
2009/10
ATROPA – Die Rache des Friedens (T. Lanoye)
Rolle: Klytämnestra
Regie: Georg Schmiedleitner
Staatstheater Nürnberg
2009
FAUST I/II (Goethe)
Rolle: Gretchen/Helena
Regie: D. Mouchtar-Samorai
Landestheater Linz
2008
ELEMENTARTEILCHEN (Houellebecq)
Rolle: Christiane
Regie: A. Turnheim
Landestheater Linz (ÖEA 13. 9. 2008)
2007/08
QUALIFIKATIONSSPIEL (Hassler)
Rolle: Judith
Regie: W. Schneyder
Neue Bühne Villach
2007
FLUG IN DIE ANDEN (Vinaver)
Rolle: Patricia Fielding
Regie: G. Willert
Landestheater Linz
GALANACHT (Schneyder)
Rolle: Petra Probst
Regie: Werner Schneyder
Theater im Rabenhof, Wien
2006
MINDLFINGER GOLDQUELL (Nußbaumeder)
Rolle: Heike
Regie: Georg Schmiedleitner
Landestheater Linz
HEDDA GABLER (Ibsen)
Titelrolle
Regie: E. Sidler
Landestheater Linz
2005
DAS FEST (Rukov/Vinterberg)
Rolle: Helene
Regie: Erich Sidler
Landestheater Linz
LETZTE GEWISSENSBISSE VOR DEM VERGESSEN (La Garce)
Rolle: Anne
Regie: G. Willert
Landestheater Linz
DER DRANG (Kroetz)
Rolle: Mizzi
Regie: Tobias Lehnel
Landestheater Linz
ASCHENPUTTEL (Grimm/Koch)
Titelrolle Regie: Verena Koch
Landestheater Linz
2004
MINNA VON BARNHELM (Lessing)
Titelrolle
Regie: Julia von Sell
Landestheater Linz
MUTTER COURAGE (Brecht)
Rolle: die stumme Kattrin
Regie: G. Willert
Landestheater Linz
VOR SONNENUNTERGANG (Hauptmann)
Rolle: Bettine
Regie: Georg Schmiedleitner
Landestheater Linz
2003
DIE FRAU (Bond)
Rolle: Ismene
Regie: G. Willert
Landestheater Linz
ANTIGONE (Sophokles)
Hauptrolle
Regie: S. Mitterecker
Landestheater Linz
2002
HIPPOLYTOS (Euripides)
Rolle: Amme
Regie: Sebastian Hirn/Luc Bondy
Max-Reinhardt-Seminar, Wien
HAMLET (Shakespeare)
Rolle: Ophelia
Regie: G. Willert
Landestheater Linz
2001
PORTUGIESISCHE BRIEFE: DIE BRIEFE DER MARIANNA ALCOFORADO Soloabend
Regie: Prof. H. Petroll und Isabella Szendzielorz
Max-Reinhardt-Seminar Wien
REINEKE FUCHS (Goethe)
Rolle: Löwin
Regie: M. Bogdanov
Burgtheater Wien
2000
EIN SOMMERNACHTSTRAUM (Shakespeare)
Rolle: Zettel
Regie: S. Mohr
Max-Reinhardt-Seminar
Altaussee
CYRANO VON BERGERAC (Rostand)
Rollen: Mädchen/Schwester Marthe
Regie: S. E. Bechtolf
Burgtheater Wien
DER FLOH IM OHR (Feydeau)
Rolle: Eugenie
Regie: K.-H. Hackl
Burgtheater Wien
1999
SPIEL IM BERG (Mitterer)
Rollen: das Volk/Stein
Regie: K.-M. Brandauer
Salzbergwerk Altaussee
BAKCHEN (Euripides)
Rolle: Bakchen
Regie: Silviu Purcarete
Burgtheater Wien
1990 - 1998
Stadttheater Beckum – freie Theatergruppe u.a. Rollen in:
NICHTS MEHR NACH CALINGASTA
DER KÖNIG STIRBT
KAHLE SÄNGERIN
KÄTCHEN VON HEILBRONN
REIGEN WEIßMANN UND ROTGESICHT
KIKERI KISTE
DIE TORFFAHRER
LIIIEBE
DAS ANDERE ZIMMER
HELLO & GOODBYE